Как сшить красивый женский халат?

Как сшить красивый женский халат?

Халат пришел в нашу жизнь с Востока, где еще на заре цивилизации этот предмет одежды был просто незаменимым как для мужчин, так и для женщин: он отлично защищал от жары, спасал от холодов и пронизывающих ветров.

В Европе же халат изначально воспринимался сугубо в качестве домашней, «спальной» одежды, которая занимала некое промежуточное место между одеждой на выход и нижним бельем.

Сегодня же халат значительно расширил свой функционал: этот предмет гардероба стал не только отличным вариантом одежды для дома, но и в некоторых своих разновидностях вошел в ряды одежды на выход.


Особенности изделия

Выбор материла для пошива халата – дело не из самых простых. И этот непростой выбор связан не только с какими-то определенными рекомендациями, сколько с огромнейшим выбором тканей, принтов и фактур.

Чтобы сшить самый простой домашний халат женский, лучше всего взять натуральные или синтетические ткани. Но помните, ваш выбор должен быть основан на ваших личных предпочтениях и соответствии ткани определенной модели халата.


Наиболее популярными материалами для пошива этого предмета гардероба являются:

  1. Хлопок – натуральное дышащее полотно, приятное к телу и не вызывает аллергических реакций. Хлопковые халаты необходимо стирать в деликатном режиме и при низкой температуре, чтобы они сохранили свой цвет, а, благодаря сушке на плечиках, изделие не потеряет форму.
  2. Махра – отличный вариант для пошива халата, который будет использоваться в холодное время года. Чтобы изделие было комфортным и уютным в носке, отлично впитывало влагу и сохраняла тепло, стоит выбирать качественное махровое полотно с длинным ровным ворсом, который будет приятным и мягким по тактильным ощущениям.
  3. Шелк – прекрасный вариант для настоящих модниц, которые хотят выглядеть великолепно не только на публике. Модели халатов из натурального шелка стоят довольно дорого, но стоимость с лихвой окупится долгим сроком службы и привлекательным внешним видом.
  4. Атлас – прекрасная замена полотнам натурального шелка по более демократичной цене. Халат из атласа будет изящно облегать фигуру и подчеркивать изгибы.
  5. Полиамид – качественный и приятный синтетический материал, который будет уместен для пошива дачных вариантов халатов или халатов для путешествия. Полиамид практически не мнется, занимает совсем чуток места и цена довольно бюджетная.
  6. Велюр – приятный и комфортный материал, который, благодаря плотности и толщине, отлично согревает и приятен на ощупь. Благодаря своему внешнему виду и фактуре вещи из велюра выглядят дорого и стильно.
  7. Вискоза – легкий и износостойкий материал, который полюбился представительницам прекрасного пола за способность подстраиваться под любую фигуру и большое разнообразие цветовой палитры.

Кроме личных предпочтений в выборе ткани, основывайтесь еще и на фасоне изделия! Ведь правильно подобранный фасон халата под рост и комплекцию способен украсить женщину, позволив ей выглядеть безупречно даже в теплой домашней обстановке.

разные халаты
Woman photo created by KamranAydinov - www.freepik.com

Какие же типы халатов существуют?

  • Классический тип – наиболее популярная разновидность халатов. «Базовая комплектация» этого типа: пояс, завязки на талии, воротник и карманы. Такие халаты в основном отшивают из махры или хлопка.
  • Кимоно – пожалуй, самый комфортный в использовании тип халатов. В халате-кимоно нет воротника или он абсолютно плоский, а также имеется пояс или петли под ремень. Кимоно отшивают из махры, хлопка, льна, сатина и даже шелка.
  • С капюшоном. Этот вариант предпочтителен для использования в прохладное время года, когда после горячей ванны или душа хочется укутаться в халат «с головой». Теплые и комфортные халаты с капюшоном станут отличным вариантом как для детей, так и для взрослых.

Каждый тип халата можно адаптировать под свои личные предпочтения: выбрать длину изделия и рукава, свободный крой или приталенную модель, с поясом или застежками, с карманами или без – все зависит только от ваших предпочтений!


Поэтапная работа

Как сшить домашний халат с запахом своими руками? На этот вопрос всего один ответ: сшить халат довольно легко. Главное, на начальном этапе пошива выбрать простой фасон – например, халат-кимоно и некапризную ткань – для первого опыта подойдет хлопок или тонкий трикотаж.

  1. Чтобы рассчитать нужное количество материала, возьмите длину халата, умноженную на 2 и добавьте 8 см на подгиб при ширине полотна 1,5 м.
  2. Чтобы раскроить ткань для халата, сложите ее пополам вдоль изнанкой внутрь и производите раскрой по лицевой стороне. Проведите прямую линию посередине полотна для правильности раскроя.
  3. От линии отложите по 9 см в обе стороны – это будет горловина.
  4. Отложите 20-30 см вниз с двух сторон ткани на проймы.
  5. Нанесите линию рукава. Чтобы рассчитать длину рукава, учитывайте ширину халата: при ширине полотна 150 см и ширине изделия 100 см, длина рукава будет равна (150-100)/2=25 см.
  6. И не забудьте добавить 2 см ткани на припуски!
  7. Сметайте детали выкройки и примерьте изделие. При необходимости внесите корректировки. Прострочите швы на швейной машинке, использую размер ниток и иглы, подходящие к используемой ткани.
  8. Все швы обязательно обработайте оверлочной или зигзагообразной строчкой.
  9. Рукава и подол подогните и прострочите с закрытым срезом. Хотите сделать ваш халат более привлекательным – задекорируйте рукава и низ халата кружевом, используя прямую или зигзагообразную строчку.
  10. Не забудьте сшить пояс – и ваш новый халат-кимоно готов радовать вас своей красотой и практичностью.

Стоит заметить, что пошив халата не требует каких-то глубоких навыков шитья и кроя, а результат, полученный в итоге, непременно вас порадует.

выкройка халата-кимоно

09.11.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион