Атласная ткань: что это такое и как использовать?

Атласная ткань: что это такое и как использовать?

Считается, что атлас начал свою историю много тысячелетий назад в Китае. «Рецепт» этой необычной ткани хранился в строжайшем секрете и попадал в Европу только через арабских торговцев. Оттуда и название «атлас», которое дословно переводится с арабского как «гладкий». Скользящая, гладкая, мягкая и сияющая ткань, несмотря на свою дороговизну, и в то время пользовалась большим спросом: из нее изготавливали ленты, шили праздничные наряды и головные уборы, которые могли себе позволить только состоятельные люди.

Настоящий атлас стал более дешевым и доступным только в ХХ веке, когда его натуральные компоненты стали заменять синтетическими составляющими. Качественный атлас премиум-класса до сих пор стоит недешево, но его не составит труда приобрести в магазине, всего лишь выбрав нужное цветовое решение и фактуру.

Что такое атлас?

Плотный атлас с гладкой поверхностью и «дорогим» блеском, приятный и мягкий на ощупь изначально создавался из 100% шелковой нити и на данный момент такой состав атласной ткани считается самым дорогостоящим в мире. Но в настоящее время такое производство может оказаться крайне дорогостоящим и невостребованным для рядового покупателя. Поэтому, чтобы сделать атлас более доступным для широкой аудитории, «шелковый» состав атласной ткани научились разбавлять добавлением компонентов из других материалов натурального и искусственного происхождения:

  • натуральный хлопок;

  • вискоза;

  • полиэстер;

  • ацетат;

  • нейлон.

Кроме того, из синтетических нитей атлас может производиться и без использования шелка.

Помимо демократичной стоимости, использование этих материалов придает атласу больше прочности и эластичности.

Атласная ткань производится при помощи особого вида переплетения нитей – атласного или сатинового. Его отличительная черта заключается в том, что основная нить выходит на поверхность не менее, чем через 5 ниток утка и закрывает его.

Таким образом, благодаря использованию двух видов нитей основы, получается идеально гладкая текстура атласной ткани – глянцевая с лицевой стороны и матовая с изнаночной.

атлас разных цветов
Фото автора maadhuri g: Pexels

Несмотря на, казалось бы, идеальный состав и визуальную составляющую атласной ткани, атлас имеет ряд химических и физических свойств, которые характеризуют ткань не только с положительной стороны.

Атласная ткань свойства-плюсы:

  1. Гипоаллергенность – ткань не накапливает мелкие частицы пыли.

  2. Гигроскопичность – полотно легко пропускает влагу и быстро высыхает после стирки.

  3. Прочность – пожалуй, самое главное свойство ткани атлас

  4. Не накапливает статическое электричество.

  5. Долговечность – при условии правильного ухода.

  6. Драпируемость.

  7. Непрозрачность.

  8. Воздухопроницаемость.

  9. Не дает усадки при правильном уходе.

  10. Привлекательный внешний вид.

  11. Приятная и мягкая тактильная составляющая.

Несмотря на большое количество положительных сторон, есть и у атлас ткань характеристика-минус, но в сравнении с плюсами, они крайне незначительны:

  1. Сложность ремонта. Если атласная ткань «посыпалась», она достаточно тяжело поддается ремонту.

  2. Полотно эластичное и может растянуться, а вещь из него – потерять форму и презентабельный внешний вид.

  3. Атласное полотно для штор и портьеров достаточно тяжелое.

  4. Дает значительную усадку при стирке с высокими температурами.

Стоит отметить, что всех минусов вполне можно избежать, если обеспечить атласной ткани и предметам гардероба из нее должный уход и соблюдать правила эксплуатации.

Виды атласа

Атлас различают по фактуре и по типу нанесенного рисунка.

По фактуре выделяют следующие виды атласного полотна:

  1. Двусторонний атлас – гладкая с обеих сторон ткань, обладающая чрезвычайной прочностью за счет очень плотного переплетения нитей. Именно по этой причине полотно довольно тяжелое и крайне редко применяется в пошиве предметов гардероба.

  2. Сатин – самый популярный из всех видов атласных полотен, в котором гармонично скомбинированы нити из шелка и из хлопка, а особый вид переплетения этих нитей придает ткани потрясающий благородный блеск. Этот материал популярен в пошиве домашнего текстиля: на рынке вы сможете увидеть из него не толко платья, сарафаны или праздничные наряды, но даже целые комплекты постельного белья. Зачастую сатин используется как атласная подкладочная ткань.

  3. Креп – получают методом усиленной скрутки шелковых нитей. Благодаря которому материал приобретает привлекательный блеск и глянец. Что можно сшить из атласной ткани креп? За счет того, что креп – довольно плотная ткань, она подойдет для пошива предметов детского и женского гардероба.

  4. Дюшес – материал, который прекрасно сочетает в себе все положительные качества шелковых и синтетических нитей. Шелк придает полотну приятный глазу блеск на лицевой стороне, а синтетические составляющие защищают материал от сминания и деформации. К тому же, дюшес не только прочный и долговечный, но и отличается превосходной драпируемостью, поэтому очень распространен в пошиве одежды для женщин.

  5. Тафта. Этот материал с идеальным глянцем на поверхности изготавливается при помощи специального метода скручивания шелковых, хлопковых и синтетических нитей, за счет сочетания которых полотно получается практически совершенным: визуальная и эстетическая составляющая, приятные тактильные ощущения и практически полное отсутствие деформации. Такой материал просто прекрасно проявит себя в пошиве штор или скатертей.

  6. Стрейч – 100%-ый синтетический материал, но, благодаря атласному методу скручивания нитей, полотно имеет полноценный «атласный» вид. Материал устойчив к сминанию и износу, прочный, долговечный. Данный вид атласа зачастую находит свое применение в пошиве спортивной одежды.

  7. Портьерная атласная ткань выделяется в отдельную группу. Материал прочный, но очень плотный и тяжелый, что усложняет его использование в пошиве предметов гардероба.

По типу нанесенного рисунка фактуре выделяют термическое тиснение, печатный рисунок, жаккардовый узор и вышивку. Атласная ткань с рисунком или принтом будет смотреться необычно и ярко, а ваш гардероб засверкает новыми свежими красками. Каждый из вариантов нанесения рисунка имеет свои особенности нанесения и характеристики, от которых будет зависеть дальнейшие эксплуатационные характеристики материала.

платья из атласа
Фото автора Jill Burrow: Pexels

Работа с тканью

Чтобы будущее изделие было красивым и опрятным, стоит придерживаться при раскрое атласной ткани нескольких важных правил:

  1. Обязательно декатируйте материал перед выкройкой.

  2. Оборудуйте поверхность для раскроя нескользящим полотном и полностью расположите атласный отрез ткани на нем.

  3. Раскрой ткани необходимо производить в одном направлении, то есть выкройки деталей должны располагаться на полотне в одном направлении. Это позволит избежать разнооттеночности, и ткань готового изделия не будет «бликовать» в разных направлениях.

  4. При раскрое используйте грузики, а не крепите выкройку иголками – они оставят на полотне дырочки, которые потом будут выделяться на готовом изделии.

  5. Всегда используйте только острые ножницы.

Строчить швы на атласной ткани можно вручную, но для этого выбирайте тонкие иглы для вышивания бисером – они прекрасно раздвигают нити полотна и не повреждают ткань.

Чтобы прострочить швы на швейной машинке – отдайте предпочтение тонким, желательно новым, иглам номер 60 или 70. Так вы сможете избежать повреждения полотна из-за шероховатости поверхности старой иглы. При прострачивании выбирайте короткий стежок и держите ткань натянутой – это позволит избежать «морщинистого» шва. И не забудьте обработать края ткани! Зигзагообразная строчка подойдет лучше всего: она довольно легкая и не будет выделяться с внешней стороны изделия.

Хранение и уход

Что включает в себя уход за атласной тканью? Это довольно привередливый и непростой материал, который требует тщательного соблюдения условий эксплуатации.

Нюансы есть во всех аспектах ухода: от хранения до глажки.

Как стирать атласную ткань?

Нежелательно стирать атласные вещи в стиральной машине. Наиболее приемлема ручная стирка с использованием мягких, неагрессивных моющих средств или же химчистка. Перед стиркой обязательно ознакомьтесь с информацией на ярлыке изделия – он вам подскажет, как правильно поступить с тем или иным изделием.

Как сушить атлас?

Выкручивать, как жгут атласную ткань категорически запрещено! А вот сушить лучше в горизонтальном положении в хорошо проветриваемом помещении.

Как гладить атласную ткань?

Глажку следует проводить с изнаночной стороны исключительно теплым утюгом.

Чтобы ваши вещи из атласа выглядели презентабельно и красиво на протяжении многих лет – храните их в сухом и прохладном месте, упаковав предварительно в специальные чехлы для одежды.
23.08.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион